НОВАТЭКу одобрили проект строительства газового терминала под Мурманском

Входит в сюжеты
В этой статье

Главгосэкспертиза РФ выдала ПАО «НОВАТЭК» положительное заключение на проект строительства терминала по перевалке стабильного газового конденсата на западном берегу Кольского залива. Решение опубликовано в едином реестре государственных заключений.

Положительное заключение получено 30 октября 2025 года. В карточке указано, что одобрение получено на шесть этапов строительства терминала. Застройщиком является дочерняя компания НОВАТЭКа — ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга». Исполнителями проектной документации на строительство объекта указаны 13 юридических лиц, в том числе ООО «Портовый контроль» из Мурманска.

НОВАТЭК планирует построить завод по производству сжиженного природного газа в поселке Белокаменка Мурманской области. Терминал «Мурманский СПГ» сможет отгружать 13,6 млн т сжиженного природного газа в год, а не 20,4 млн т, как планировалось изначально.

Для запуска завода по производству сжиженного газа «Мурманский СПГ» необходимо построить газопровод Волхов — Мурманск длиной 1,3 тыс. км. Одобрение на строительство первых участков ветки Газпром получил в октябре 2025 года.

В начале 2025 года стало известно, что сроки строительства терминала «Мурманский СПГ» в Кольском заливе Баренцева моря скорректированы. Согласно материалам предварительной оценки воздействия на окружающую среду, завершение работ запланировано на 2030 год вместо ранее ожидавшегося 2033 года. В сентябре 2025 года правительство РФ утвердило завершение строительства терминала к 2032 году.

В августе 2025 года в «Мурманск СПГ» сменилось руководство. Вместо Дмитрия Анищенко, возглавлявшего компанию с момента ее основания в конце 2023 года, генеральным директором назначен Илья Лущиков.