Перейти к основному контенту
Мурманск ,  
0 

В Мурманской области рассчитывают на 500 тысяч туристов в 2023 году

Фото: РБК Мурманск
Фото: РБК Мурманск

Представители бизнеса и власти Мурманской области обсудили возможности кооперации на круглом столе «Арктический туризм: как привлечь путешественников на Крайний Север», организованном РБК Петербург и РБК Мурманск. По словам председателя комитета по туризму в регионе Александра Елисеева, в текущем году количество туристов, посетивших Мурманскую область, приблизится к отметке в полмиллиона. «Мы не гонимся за потоком. Хотя для себя определили ключевой показатель — миллион туристов в год. В этом году мы поставили для себя цель преодолеть отметку в полмиллиона туристов. Что касается миллиона, то для нас это понятное количество гостей, которых мы готовы встречать», — отметил представитель областного правительства.

Как подчеркнул Александр Елисеев, в последние годы в регионе создают инфраструктуру для приема туристов. «Инфраструктура касается не только отелей, транспортных возможностей, но и вовлечения тех, кто работает в туризме, в создание нового качества услуг. У нас резкий рост — буквально в два раза — количества туроператоров, этот вопрос тоже требует системной работы», — считает председатель комитета.

Вывести обслуживание туристов в регионе на новый качественный уровень призвана аттестация гидов, которая проходит в Мурманске в эти дни. «Эта работа очень важная, она дает новый ресурс. Потому что люди ездят к людям. Они хотят хорошо и комфортно отдыхать, вкусно есть, но ездят они к людям, и здесь мы выигрываем, потому что точечный отбор сейчас проходит — на аттестацию претендует больше людей, чем ее получает», — объяснил Александр Елисеев.

Как просыпается мир

Количество туристов, желающих посетить Мурманскую область, растет год от года, подтвердил генеральный директор туроператора по внутреннему, въездному и международному туризму ООО «Кольский край» Павел Ершов. «Этап раннего бронирования показал, что поток туристов увеличился минимум в полтора раза по сравнению с предыдущими отчетными периодами прошлых лет. Если мы говорим о русских туристах. С иностранцами, если в прошлом году мы заняли второе место по экспорту туристических услуг в регионе, то в этом году, к сожалению, потока не было. Мы верим в возможности нашего региона, благодаря Центру поддержки стараемся открывать для себя новые рынки», — прокомментировал Павел Ершов.

Нет в регионе и большого потока туристов из КНР, при том, что еще в феврале Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. «Если говорить о китайских туристах, я верю, что они вернутся. Тем более, что в ноябре будет выставка, в которой мы будем участвовать. Ну и в целом мы стараемся работать в этом направлении», — отметил предприниматель.

Ежегодно в Мурманской области фокусируют внимание на конкретных видах туризма, пояснил председатель профильного комитета. «В прошлом году мы уделили особое внимание экологии — у нас проходил Год экологически ответственного туризма, тогда мы вовлекли в работу с туристическим сообществом максимальное количество природных территорий. Это было сделано для того, чтобы провести ревизию, а также для того, чтобы договориться о правилах. Потому что по нашим опросам 84% туристов приезжают к нам за природой», — сообщил Александр Елисеев.

В 2022 году специалисты разработали 12 новых туристических маршрутов. «Один продукт, который до этого был не очевиден — приехать к нам и увидеть, как просыпается мир. Этот маршрут был сформулирован в Лапландском заповеднике. Гость приезжает к нам в полярный день, приходит в заповедник, где в полночь его встречают сотрудник заповедника и гиды, которые приглашают познакомиться с тем, как просыпается мир. У нас есть уникальная возможность, в отличие от других регионов, увидеть все то, что не видно ночью. И это особые чувства», — считает Александр Елисеев.

Неочевидные возможности

О полярном дне пока знают немногие, отметил директор туристической компании «Мурмания» Владимир Онацкий. «Раньше туристы приезжали в область равномерно — половина зимой, а другая половина — летом. Никому в голову не приходило, что можно приехать на Север, чтобы искать северное сияние. Но потом все изменилось. И когда туристы задумываются о том, когда приехать в регион, то выбирают зимние месяцы, потому что зимой северное сияние. Хотя сияние и осенью есть, с 1 сентября сезон начинается», — рассказал Владимир Онацкий.

По словам предпринимателя и гида, самое невостребованное время для экскурсий по Северу — июнь, когда солнце не заходит за горизонт. «Очень сложно туристу описать в рекламе, красивыми словами, в картинке, что за время, когда солнце не заходит за горизонт. Мне туристы иногда отвечают, что солнце можно и дома посмотреть. Но при этом турист, который приезжает к нам и случайно попадает в полярный день, очень сильно удивляется», — отметил Владимир Онацкий.

В Мурманской области есть и свой бархатный сезон — наиболее благоприятный период для посещения, рассказал DMC-менеджер, супервайзер компании «Север для вас» Дмитрий Боровков. «Когда туристы спрашивают о том, когда бы я порекомендовал приехать в Мурманскую область, я говорю, что у нас есть прекрасное время — вторая декада сентября, потому что у нас очень красивая, яркая тундра. Это время, когда люди уже могут увидеть северное сияние, туристов не так много, соответственно, гостиничные номера, как правило, свободны. Плюс, у мурманчан после отпусков не так много средств, чтобы ходить по нашим заведениям, соответственно, есть возможность забронировать места, по большому счету, в любом ресторане. Это вот тот самый период, когда можно приехать», — объяснил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Мурманск
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45