Инновационный блок Кольской АЭС-2 сократит расход ядерного топлива на 30%

rosenergoatom.ru

Фото: rosenergoatom.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Расходы ядерного топлива на первом блоке Кольской АЭС-2, которую планируют построить к 2035 году недалеко от города Полярные Зори, сократятся на 30% по сравнению с объемом существующих реакторов, передает ТАСС со ссылкой на директора Кольской АЭС Василия Омельчука. «Нам руководство страны поставило задачу сделать инновационный блок, который будет в технико-экономическом плане существенно отличаться от тех блоков, которые сегодня работают и вводятся в эксплуатацию. Одна из инноваций — первый блок КАЭС-2 будет потреблять ядерного топлива на 30% меньше, чем потребляют сегодняшние реакторы», — сообщил руководитель предприятия.

Он также отметил, что сроки ввода в эксплуатацию первого блока КАЭС-2 могут быть пересмотрены в сторону уменьшения. Изыскания по проекту завершили в 2023 году и сейчас «полным ходом идут подготовительные работы».

Кольская АЭС — филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

О том, что в нескольких километрах от первой очереди КАЭС к 2035 году даст первый ток вторая очередь станции с реактором на спектральном регулировании, сообщалось летом текущего года. В госкорпорации «Росатом» рассчитывают, что реакторы станции смогут многократно использовать ядерное топливо и, работая в связке с реакторами на быстрых нейтронах, сделают возможным замыкание ядерного топливного цикла.

В декабре 2023 года Кольская АЭС установила абсолютный рекорд, выполнив целевое задание по выработке электроэнергии в объеме 10,25 млрд кВтч. В целом с начала года АЭС в Заполярье выработала свыше 10,313 млрд кВтч электроэнергии. Сейчас на предприятии в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1621 МВт. Доля поставки электроэнергии Кольской АЭС в энергосистему региона составляет более 50%.