Перейти к основному контенту
Мурманск ,  
0 

Мурманские власти установили правила содержания домашних животных

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Губернатор Мурманской области подписал постановление, утверждающее требования к содержанию и выгулу домашних животных. Документ размещен в электронном бюллетене регионального правительства. Как уточняется в постановлении, новые требования не распространяются на отношения, связанные с использованием домашних животных в предпринимательской деятельности, а также в культурно-зрелищных целях и их содержанием. Также они не касаются владельцев служебных животных и собак-проводников.

Теперь, в числе прочего, владельцы обязаны обеспечить каждое животное местом содержания. При этом размещение животных в жилом или нежилом помещении или на земельном участке, принадлежащем нескольким лицам, допускается только с согласия всех собственников объекта недвижимости. Также владельцы животных обязаны обеспечить регистрацию принадлежащих им собак в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в течение двух месяцев со дня возникновения права собственности на собаку. «Владельцы собак, приобретенных до вступления в силу настоящих требований, обязаны обеспечить их регистрацию до 1 сентября 2023 года», — сказано в документе.

Также хозяева домашних животных в Мурманской области обязаны предотвращать появление у питомцев нежелательного потомства. «Запрещается содержание домашних животных в транспортных средствах, на балконах и лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов (подъездах, тамбурах, лестничных площадках и клетках, лифтах, чердаках, подвалах, подсобных и технических помещениях, балконах и лоджиях)», — сказано в постановлении.

Документом регламентируется и выгул домашних животных. «Под выгулом домашних животных понимается нахождение животного вне места содержания, за исключением случаев перемещения домашних животных, находящихся в переносках, клетках, перемещения домашних животных на всех видах транспорта. Владельцы домашних животных обязаны обеспечить выгул домашних животных в присутствии и под непосредственным контролем владельца животного или иного сопровождающего лица, осуществляющего выгул домашнего животного», — отмечается в документе.

Новые правила касаются уборки за питомцем — согласно требованиям, владелец должен незамедлительно осуществлять уборку продуктов жизнедеятельности домашнего животного в местах общего пользования многоквартирных домов, в жилых домах, коммунальных квартирах, а также при выгуле животных на территории населенных пунктов. Часть правил касается выгула потенциально опасных собак.

В 2021 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис встречался с представителями местных зоозащитных организаций. Тогда активисты акцентировали внимание на нескольких наболевших вопросах, среди них — необходимость внедрения в обществе гуманного отношения к животным и строгого контроля деятельности подрядчиков, занимающихся отловом бродячих собак. Весной 2022 года жители региона неоднократно сообщали о безнадзорных животных, представляющих угрозу для населения и власти остановились на проведении рейдовых мероприятий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Мурманск
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25