Сотрудников мурманского «Светофора» оштрафовали на 235 тыс. руб.

svetofor.market

Фото: svetofor.market

Входит в сюжеты
В этой статье

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности 16 сотрудников сети магазинов «Светофор» в Мурманской области за нарушения при реализации продукции. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным Россельхознадзора, в магазинах сети выявили продукцию без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Нарушения зафиксированы в Мурманске, Заполярном, Кандалакше, Полярных Зорях, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Апатитах и Кировске.

Помимо этого, по результатам исследования в пробах продукции обнаружили компоненты, не заявленные в составе: в колбасе, произведенной в Санкт-Петербурге, выявлены растительные углеводные компоненты, в сгущенных сливках из Брянской области — растительные жиры (стерины).

По итогам проверки Россельхознадзор наложил арест на продукцию объемом 2,6 т, ее предписано уничтожить. Общая сумма штрафов, наложенная на сотрудников магазинов «Светофор», составила 235 тыс. руб.

В феврале 2025 года по результатам проверок магазинов торговой сети «Светофор» в Мурманской области Роспотребнадзор изъял 1,6 т продукции с истекшим сроком годности. Из 53 отобранных проб 12 не соответствовали установленным требованиям. Больше всего просроченной продукции было изъято среди мяса, а также фруктов и овощей — по 557 кг.

В апреле Россельхознадзор организовал проверку во всех торговых точках сети «Светофор» в Москве и Московской области. Ранее в ведомстве сообщили, что неоднократно обнаруженные несоответствия в товарах, реализуемых в торговой сети, подтверждают, что магазины являются площадкой для сбыта фальсификата.