За два года бюджет Мурманской области потерял 25% доходов из-за санкций

gov-murman.ru

Фото: gov-murman.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

В течение последних двух лет бюджет Мурманской области недополучил порядка 25% доходов из-за внешнеэкономических ограничений. Об этом изданию «51.ру» сообщил губернатор Андрей Чибис.

По словам Чибиса, на начало 2024 года коммерческий долг регионального бюджета составлял около 4%. «Но в очередном пакете санкций были наложены ограничения на одного из крупнейших региональных налогоплательщиков. Мурманская область в 2024–2025 годах не досчиталась четверти своих доходов. Нам пришлось занимать», — прокомментировал губернатор.

Напомним, что речь идет о включении в санкционный пакет компании «Норникель». Несмотря на то, что ограничения не коснулись производственных и сбытовых компаний группы (в том числе Кольской ГМК и ее дочерних предприятий), бюджет Мурманской области, по данным властей, в 2024 году недополучил порядка 22 млрд руб. При этом регион не мог претендовать на дополнительную поддержку со стороны федерального центра, поскольку в 2021 году Мурманская область перестала быть дотационным регионом.

Во время утверждения бюджета Мурманской области на 2026-2028 годы глава региона заявлял, что дефицитную региональную казну будут «оздоравливать» за счет экономии средств, федеральной поддержки и частных вложений. Последние, по предварительным подсчетам, должны принести Заполярью около 5 млрд руб.

Власти также надеются, что доходы областного бюджета в 2026 году увеличатся на 4,5% к оценке исполнения 2025 года за счет роста поступлений от НДФЛ на 7,3% (до 45,3 млрд рублей), налога на имущество организаций на 12,2% (до 8 млрд рублей) и поступлений по УСН на 10% (до 4,4 млрд рублей). Позже губернатор признавал, что правительство не учло риски при пересмотре ставок по УСН до введения федеральных поправок в налоговое законодательство и попросил вернуть льготы для бизнеса в АЗРФ.

Вместе с тем по программе государственных внутренних заимствований Мурманской области на 2026 год регион допускает привлечение кредитов от кредитных организаций в размере 176,7 млрд руб. с погашением 157,1 млрд руб. в текущем году. Предельный размер привлекаемых средств за год вырос более чем вдвое — в 2025 году Минфин Мурманской области допускал использование порядка 77,5 млрд руб.

С начала 2026 года регион уже заключил соглашения на предоставление 16 кредитных линий в двух российских коммерческих банках на общую сумму более 4,9 млрд руб. По данным ЕИС «Закупки», средства требуются финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств.

Напомним, что с 2022 по 2024 годы объем государственного долга Мурманской области увеличился на 32,3 млрд руб. — с 20,2 млрд руб. до 52,5 млрд руб. По данным Счетной палаты РФ, госдолг региона продолжает расти: на 1 января 2026 года задолженность по кредитам от кредитных организаций Мурманской области выросла еще на 22,9 млрд руб. и достигла 56,3 млрд руб.