Нынешний отопительный сезон в Мурманске стал самым коротким за пять лет

Иван Лебедев /vk.com

Фото: Иван Лебедев /vk.com

Входит в сюжеты
В этой статье

В Мурманске завершился отопительный сезон. Как сообщил глава администрации города Иван Лебедев, с 8:00 21 мая прекращена подача тепла в жилом фонде, а также в зданиях общественного назначения.

По словам Лебедева, решение было принято с учетом погодных условий и благоприятного прогноза по среднесуточной температуре воздуха в Мурманске. Отопительный сезон в этом году продлился 241 день — тепло в дома мурманчан начали подавать 22 сентября 2025 года.

На подготовку к отопительному сезону 2025-2026 власти Мурманской области направили свыше 100 миллионов рублей — на 20% больше, чем годом ранее. При этом сезон оказался на 9 дней короче прошлогоднего и в целом стал самым коротким за последние пять лет. Так, в 2023–2024 и в 2022–2023 годах тепло подавали в здания и дома в течение 258 дней, а в 2021–2022 годах отопительный сезон длился 272 дня.

В нынешнем году правительство РФ выделило Мурманской области свыше 3 млрд руб. на закупку мазута. За федеральным финансированием власти региона обращаются с 2023 года. Из-за значительных затрат на топливо для котельных Мурманская область в прошлом году вошла в число российских субъектов с наиболее высокой стоимостью отопления.

Снизить цены на тепло, по заверениям властей, позволит газификация Мурманской области. Строительство газопровода «Волхов — Мурманск» должно завершиться в 2030 году, его стоимость предварительно оценена в 350 млрд руб.

Ранее на заседании комитета Совета Федерации, посвященном ведению бизнеса в АЗРФ, глава региона Андрей Чибис отметил, что длительный отопительный сезон является одной из причин высоких затрат мурманских предпринимателей.

Авторы
Теги