Уголовное дело о столкновении поездов в Мурманской области передано в суд
Следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела о столкновении грузового и пассажирского поездов в Мурманской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Авария произошла в декабре 2024 года: пассажирский поезд № 11 «Мурманск — Санкт-Петербург» столкнулся с грузовым составом в районе одной из станций Кандалакшского округа. В результате аварии 4 пассажирских и 14 грузовых вагонов сошли с рельсов. От полученных травм скончались два пассажира, еще 42 пострадали, причем пятерым причинен тяжкий вред здоровью. В отношении машиниста и помощника машиниста грузового поезда было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ.
Следствие установило, что обвиняемые нарушили правила безопасности при закреплении подвижного состава на станции Княжая, из-за чего грузовой поезди и совершил боковое столкновение с пассажирским составом. Уголовное дело в отношении машиниста и помощника машиниста с утвержденным обвинительным заключением Северо-Западной транспортной прокуратуры будет направлено в Кандалакшский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.
Напомним, что в пострадавшем от столкновения пассажирском поезде в момент происшествия находилось 326 пассажиров. Сразу после аварии обвиняемые были взяты под стражу, позже меру пресечения изменили на домашний арест. По данным «Интерфакса», ущерб от происшествия может превысить 200 млн руб.