Перейти к основному контенту
Мурманск ,  
0 

В рыбном порту Мурманска сократился объем кормов для рыб из Беларуси

В 2023 году грузовладелец перестроил транспортные логистические цепочки и приобрел складские помещения для хранения кормов в регионе
Фото: Мурманский морской рыбный порт / vk.com
Фото: Мурманский морской рыбный порт / vk.com

В рыбном порту Мурманска, вопреки прогнозам на текущий год, сократились объемы поступления рыбных кормов из Беларуси. Об этом РБК Мурманск сообщили в службе по связям с общественностью АО «Мурманский морской рыбный порт». «Рынок по-прежнему перестраивается, ищет возможные варианты поставок и подстраивает под это логистические цепочки. Порт больше специализируется на стивидорной деятельности, а корма из Белоруссии поступали в ММРП не морем, а автотранспортом. В 2023 году грузовладелец перестроил транспортные логистические цепочки и, насколько нам известно, приобрел собственные складские помещения для хранения кормов в Мурманской области. Поэтому поступление белорусских кормов в ММРП сократилось», — пояснили в порту.

В начале года в интервью агентству «Интерфакс» акционер Мурманского морского рыбного порта Даниил Полещук сообщил о том, что предприятие начало сотрудничать с белорусскими компаниями. В частности, речь шла о том, что грузополучателями кормов для рыб от «Белорусской национальной биотехнологической корпорации» выступают крупнейшие российские компании по развитию аквакультуры лососевых, основные производственные мощности которых находятся в Мурманской области. Кроме того, продукция отгружалась на форелевые хозяйства в Карелии. В течение 2022 года ММРП принял 6,2 тыс. тонн белорусских кормов для аквакультуры. Предполагалось, что в 2023 году порт будет принимать до 600 тонн белорусских кормов в неделю.

Кроме того, отмечалось, что в 2022 году руководители порта провели переговоры с «Белорусским металлургическим заводом» о перевалке через ММРП металлоизделий. В ММРП не исключали возможность поставок минеральных удобрений. «Рост доли грузов из Беларуси в целом не планируется, так как существенный объем кормов грузовладельцы планируют завозить из Чили и Турции. Потенциальные объемы поставок нам пока не известны», — прокомментировали в АО «ММРП».

Об интересе белорусских компаний к производственным мощностям в Мурманской области стало известно в 2022 году. В частности, сообщалось о том, что Беларусь может использовать портовую инфраструктуру региона для перевалки своих экспортных грузов.

Весной 2021 года Белоруссия перенаправила экспортные потоки нефтепродуктов из литовских портов в российские. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал сделать это после того, как Литва пригрозила Минску санкциями в случае отказа принять план мирного урегулирования ситуации с протестами в республике. Позднее Александр Лукашенко также заявлял, что Беларусь в условиях санкционных ограничений может перенаправить экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути.

О том, что Белоруссия прорабатывает решения по созданию портовой инфраструктуры для перевалки белорусских грузов в Мурманской области, сообщалось в начале текущего года. В регионе, в частности, планируется строительство специализированного терминала для перевалки удобрений. Его возведут на западном берегу Кольского залива, мощность объекта составит 5–7 млн тонн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Мурманск
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38