Перейти к основному контенту
Мурманск ,  
0 

Мурманские власти рассказали, могут ли изъять «арктический гектар»

За время действия программы в области предоставили в безвозмездное пользование 2 295 земельных участков
Фото: gov-murman.ru
Фото: gov-murman.ru

Механизмы изъятия земли к участникам программы «Гектар Арктики» в Мурманской области пока не применялись. Об этом РБК Мурманск сообщили в региональном министерстве имущественных отношений. «Это вызвано тем, что министерством имущественных отношений Мурманской области при подготовке к старту программы на территории региона была проведена объемная работа, в ходе которой были учтены реализующиеся на территории Мурманской области инвестиционные проекты», — прокомментировали в ведомстве.

Как подчеркнули в Минимущества, в свете развития региона и в связи с приходом в Мурманскую область новых инвесторов, возможность изъятия земли существует. «Однако при проработке вопроса размещения новых инвестиционных проектов проводятся тщательные мероприятия, направленные на исключение пересечений таких территорий с территориями реализации социальных проектов, в том числе с территориями реализации программы «Гектар Арктики». Земельное законодательство предполагает изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд на основании решения публичного органа власти. Такая процедура предполагает и компенсаторный характер, в соответствии с которым землепользователю возмещается рыночная стоимость изымаемого у него имущества и убытки, которые вызваны таким изъятием», — объяснили в ведомстве.

«Гектар Арктики» — госпрограмма по которой на безвозмездной основе можно получить земельные участки для строительства дома или дачного участка, предпринимательской деятельности и сельского хозяйства. Участником программы может стать любой желающий вне зависимости от территории проживания. В регионе действует упрощенный порядок безвозмездного приобретения земли для реализации бизнес-проектов. Первый сертификат на «Гектар Арктики» в Мурманской области вручили в 2021 году. Для выдачи по программе в регионе выделили более 730 тыс. гектаров земли, что составляет более 5% территории области.

В ведомстве также отметили, что Федеральный закон № 119-ФЗ, в соответствии с которым реализуется программа «Гектар Арктики», сам по себе не устанавливает процедуру изъятия земли у участников программы, полагаясь на общую процедуру, предусмотренную земельным законодательством.

«Однако участники программы «Гектар Арктики» имеют возможность изменения границ полученного в пользование земельного участка, если при установлении на местности его границ выявлена невозможность его использования в рамках программы «Гектар Арктики». Например, такой механизм возможно реализовать, если при установлении на местности границ земельного участка, полученного по программе «Гектар Арктики», было выявлено пересечение с границами территорий общего пользования. Все случаи, при которых возможно изменение границ земельных участков, полученных по программе «Гектар Арктики», поименованы в Федеральном законе № 119-ФЗ», — пояснили в Минимущества.

Промежуточные итоги

По программе «Гектар Арктики» на территории Мурманской области в безвозмездное пользование предоставлено 2 295 земельных участков, сообщили в министерстве. При этом 2 участника программы бесплатно и досрочно уже приобрели свой земельный участок в собственность.

Земельный участок можно оформить в собственность досрочно в двух случаях: если на земельном участке построен жилой дом общей площадью не менее 24 кв. метров до истечения 5-летнего срока безвозмездного пользования, и в случае, если гражданин заключил с российской кредитной организацией кредитный договор, который предусматривает целевое использование кредитных средств на индивидуальное жилищное строительство, а также передачу земельного участка в залог кредитной организации после госрегистрации права собственности на него.

При этом, что касается жилищно строительства, в области действует программа «Свой дом в Арктике». Размер единовременной выплаты на покупку домокомплекта, готового здания или на строительство собственного дома в рамках программы «Свой дом в Арктике» для многодетных семей, участников СВО и членов их семей, ветеранов боевых действий и членов их семей, врачей и учителей составляет 1,5 млн руб., для других категорий — 1 млн руб. По состоянию на конец января 2023 года в адрес властей поступило 231 заявление на получение выплаты, 181 из них одобрили. Одним из условий предоставления сертификата является наличие у заявителя земельного участка на котором возможно строительство дома.

В 2022 году в Мурманской области подали около 900 заявок на получение «арктического гектара». Регион входит в число лидеров в стране по числу заявок на получение гектаров, а также по объему предоставленной под программу территории. Наиболее востребованные участки расположены в Кольском районе. Помимо Мурманской области, программа работает в Архангельской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Карелия и Коми.

Повтор публикации от 07.03.2023

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Мурманск
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25