Суд вынес приговор экс-студенту из Мурманска по делу о госизмене

Magnific

Фото: Magnific

Входит в сюжеты
В этой статье

В Мурманской области завершился судебный процесс над бывшим студентом местного вуза, обвинявшимся в особо тяжких преступлениях против государственной безопасности. Северный флотский военный суд признал его виновным по статьям о госизмене и участии в террористической организации, назначив 15 лет лишения свободы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

По версии ФСБ и следствия, подсудимый, обучавшийся по направлению «цифровая социология», выражал несогласие с государственной политикой и действиями Вооруженных сил РФ. В марте 2023 года он вступил в контакт с представителем запрещенного в России и признанного террористическим движения «Форум свободных государств постРоссии».

Как установил суд, в течение последующих двух лет фигурант использовал подконтрольный телеграм-канал для распространения инструкций по сбору разведданных о ВС РФ и публикации дестабилизирующих материалов. В начале 2025 года он также разместил статьи сепаратистской направленности, в том числе ориентированные на украинскую аудиторию.

Защита настаивала на невиновности подсудимого. Сам экс-студент заявлял, что его публикации являлись художественным творчеством, заданий от иностранных кураторов он не получал, а к размещению материалов на украинских ресурсах непричастен. Суд счел эти доводы несостоятельными. Из назначенного 15-летнего срока первые три года осужденный отбудет в тюрьме.

Авторы
Сергей Яркин